Качество жизни в Астраханской области стало еще хуже

Оно падает уже несколько лет подряд

ОбществоОсновное Виды Астрахани

Фото: Арбуз

Качество жизни в Астраханской области стабильно продолжает падать уже несколько лет подряд. По крайней мере, если ориентироваться на ежегодный рейтинг этого показателя от РИА Новости, который всегда публикуется в феврале.

По итогам 2022 года Астраханская область заняла в рейтинге лишь 66 место. Годом ранее регион находился на 62-й позиции, в 2020 году — на 58-м месте, а в 2019 году — на 54-м. Это, конечно, еще не самый подвал, но при таких темпах «падения», через несколько лет регион рискует оказаться именно там. Впрочем, Финансовый университет при правительстве России уже давно отправляет Астрахань по качеству жизни на самые последние строчки своих рейтингов. Но там все-таки речь идет о конкретном городе, а не о регионе в целом.

Астрахань ушла с последнего места в рейтинге качества жизни

В тройке лидеров за год никаких изменений не произошло. Похвастаться самым высоким качеством жизни по-прежнему могут Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Четвертое и пятое места тоже остались за теми регионами, которые занимали их в прошлом году: Республикой Татарстан и Краснодарским краем соответственно.

Что касается аутсайдеров, то это Еврейская автономная область, Республика Ингушетия и Республика Тыва, которые заняли 83, 84 и 85 места соответственно. Новые российские регионы (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области) в оценке качества жизни за 2022 год не участвовали.

При подготовке рейтинга аналитики опирались на информацию от Росстата, Банка России, ряда министерств и ведомств, а также иных открытых источников. Традиционно оценивались такие показатели, как уровень доходов населения; занятость населения и рынок труда; жилищные условия населения; безопасность проживания; демографическая ситуация; экологические и климатические условия; здоровье населения и уровень образования; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

13 февраля 2023, 12:01

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей