История ремонтов кинотеатра «Октябрь»

Что было перед пожаром

0ОбществоОсновное

Начало реконструкции. 2014 год. Фото: jilkin.ru

Всем горячий колумнистический привет!
В данный момент нахожусь в радиусе одного километра от зоны ЧС — кинотеатра «Октябрь».

И сейчас небольшая ретроспектива по нашему с вами любимому кинотеатру:
Далекий 1909 год. Кинотеатр «Модерн» появился в жизни астраханцев неся разумное доброе вечное. От царских времен до советских он пережил и реконструкции, и смены наименования и много чего еще…
В 1997 году постановлением правительства Астраханской области кинотеатр «Октябрь» передается в коммерческие руки, а именно ООО «Фирма Праздник».

В 2011 году Патеев отказывается от КРК «Октябрь» попутно отсудив у Астраханской области 16 миллионов рублей за содержание КРК. «Октябрь» переходит под теплое крыло Группы компаний «Киносити». Но наполеоновским планам ГК «Киносити» по созданию кинотеатра мечты не суждено было сбыться, и после безуспешных попыток договориться с ВЭБ о выделении 2,5 млрд. рублей (из которых 140 млн. на реконструкцию КРК «Октябрь», остальные средства на всю российскую сеть «Киносити») в январе 2014 года КРК «Октябрь» переходит на баланс ГАУ культуры Астраханской области «Дирекция по реализации фестивальных, конкурсных и культурно массовых программ». В этом же году губернатор дает первый прогноз по окончанию реконструкции в середине 2016 года.

По словам губернатора и рыбы и звери со всех уголков нашей планеты будут радовать малышей и биологов в обновленном здании кинотеатра и даже новый крокодил, купленный взамен умершего в 2013 году, сможет все это чудо увидеть своими глазами.
Чем обусловлен выбор именно этой организации в качестве балансодержателя — загадка. Автономное учреждение, занимающееся массовыми мероприятиями, а согласно ОКВЭД основным видом деятельности которого является «Уборка территории», вдруг становится обладателем такого технически сложного объекта. Была ли уверенность у областных чиновников, что руководство ГАУ «потянет» вопросы содержания и реконструкции или может быть изначально ставились другие цели?
В 2015 году про кинотеатр напомнил К.А. Маркелов сдвинув сроки на полтора года и обозначив конечной датой окончания реконструкции конец 2017 года. В октябре 2015 года появляется первый и единственный контракт на остекление на 14 077 330 рублей, которому увы не суждено было осуществиться, потому как организатор аукциона в лице ООО «МИГ-Аутсорсинг» отказался от заключения договора.
Прослушав брифинг у меня возник вопрос, что же это за первый этап работ по остеклению и перекладке кровли, который по словам Константин Маркелов был успешно закончен?

Почему с 2014 года не предпринималось ни малейших усилий по проведению этой самой реконструкции? Какая проектная документация готовилась? По крайней мере на сайте http://zakupki.gov.ru такой информации нет.
Читая соцсети вижу, что мнения разделились — от «Мы променяли «Октябрь» на модные кинотеатры и сами его тем самым убили», до сторонников теории заговора «Это был умышленный поджог». По первому мнению скажу так кинотеатру не быть кинотеатром, просто потому, что он не интересен инвесторам и не интересен уже давно. Единственный вариант в этом случае это выделение зимнего сада в отдельный объект и сдачей остальных площадей либо в аренду, либо под муниципальные/областные нужды.

Что касается умышленного поджога, то эта версия очень даже имеет место быть. Единственное в чем поджигателям не повезло, так это в скорости реакции МЧС, очень быстро приехали, очень быстро потушили. И теперь областным властям в режиме цейтнота нужно тратить деньги (благо введение режима ЧС позволяет это делать в неограниченном количестве) на разбор завалов, реанимацию пальм, заделывание дыр, какой-никакой косметический ремонт, и все это ради того, чтобы потом вновь пообещать, что КРК «Октябрь» будет радовать детишек и биологов рыбами и зверями со всех уголков нашей планеты… в году эдак 2020-м…

Вспоминаю ситуацию с усами Миндиева, когда глава Володарского района в 2013 году пообещал сбрить усы если газифицируется село Тишково. Миндиев обещание выполнил, газ провел, усы сбрил.
Что могут пообещать в данном случае высокопоставленные чиновники нашей области? Я предлагаю им перестать бриться, чтобы на торжественном открытии КРК «Октябрь» или зимнего сада публично сбрить все то что выросло за эти годы на их лицах. Или например… ну тут вы можете додумать сами в комментах.

Андрей Милюхин

28 декабря 2016, 08:36

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей