Астраханская область накопила 2,9 млрд рублей долгов за газ

Остановить рост задолженности пока не удается

ОбществоОсновное

Photo by form PxHere

Долги потребителей газа в Астраханской области продолжают копиться. По состоянию на конец января эта сумма составила 2,9 млрд рублей, сообщили на заседании рабочей группы под председательством зампреда правительства региона Дениса Афанасьева в конце минувшей недели.

«Несмотря на принимаемые правительством области меры по выстраиванию платежной дисциплины, долги продолжают копиться. На 26 января сумма задолженности только за газ составила 2,9 млрд рублей», — резюмировал чиновник.

Больше половины долгов (57%) приходятся на предприятия сферы ЖКХ, остальная часть — население. Принимаемые правительством региона меры пока действительно не только не стабилизировали ситуацию, но даже не предотвратили дальнейший рост долгов — с начала прошлого года совокупная задолженность выросла на 13%.

Денис Афанасьев возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на муниципалитеты. Он отметил, что основными должниками являются предприятия коммунальной сферы, учредителями которых выступают как раз муниципальные образования. В их бюджетах, по словам зампреда регионального правительства, часто не заложены средства на реструктуризацию долгов, а также не ведется работа по сокращению потребления энергоресурсов.

Однако предприятия не могут платить за газ еще и потому, что им самим должны. Яркий пример — МУП «Коммунэнерго» в Астрахани. Это сейчас самый крупный в регионе должник по оплате газа, но потребители в Астрахани задолжали этому предприятию более 750 млн рублей. Замкнутый круг.

Жители Астрахани задолжали сотни миллионов рублей «Коммунэнерго»

Спасение ситуации чиновники видят в глубокой модернизации сетей и оптимизации работы ресурсоснабжающих предприятий. Например, посредством заключения концессионных соглашений.

«Одним из таких механизмов является заключение концессионных соглашений, когда муниципальное имущество передается концессионеру для восстановления и эксплуатации предприятия на период 10-15 лет, обеспечивающих возврат вложенных инвестиций, при этом имущественный комплекс остается в муниципальной собственности», — отметила замминистра строительства и ЖКХ региона Ольга Бойправ.

30 января 2023, 11:50

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей