Перед торговыми центрами Астрахани появятся ларьки с продуктами

Новая инициатива поддержки местных производителей

БизнесОсновное

Фото: Арбуз

Минпромторг России предложил новый формат поддержки производителей. Ведомство порекомендовало региональным властям установить киоски и автолавки у входов в торговые центры и сетевые гипермаркеты, чтобы помочь небольшим предприятиям и фермерам сбывать свои товары без посредников.

Несмотря на то, что инициатива минпромторга носит рекомендательный характер, региональные власти должны предоставить в ведомство фотоматериалы, подтверждающие размещение нестационарных торговых точек местных фермеров и производителей перед крупными ТЦ и гипермаркетами, писал ранее РБК.

В Астраханской области об этом знают и подтверждают интерес со стороны местных производителей к такой концепции. Об этом на пресс-конференции 25 января рассказал министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский.

«Да, формат местных товаропроизводителей вблизи торговых центров, он будет. Муниципалитеты ждут от нас методические рекомендации, которые минпромторг доведет через нас до них — по формату этих точек, по площади, концепции (какой продукции приоритет будет отдаваться). И тогда участок будет предоставляться под местных производителей. Интерес у местных товаропроизводителей есть. И это хорошая история для граждан, потому что многие не знают, что у нас производится», — отметил Илья Волынский, отвечая на соответствующий вопрос «Арбуза».

Отметим, что подобные идеи в разные годы выдвигались в разных регионах и в отдельных случаях были даже реализованы, но массового распространения пока не получили. Проблема еще и в том, что часто сложно идентифицировать местных производителей и отличить их от перекупщиков. Например, овощами в крупных городах почти всегда торгуют предприниматели, которые сами ничего не выращивают, а лишь централизованно закупаются на овощебазах

25 января 2023, 16:00

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей