Раскрыт секрет успеха ОЭЗ «Лотос»

Им поделился глава региона

0БизнесОсновное

Фото: sezlotos.ru

Астраханская особая экономическая зона «Лотос» развивается и признана эффективной. Об этом рассказал глава региона Александр Жилкин в ходе своей пресс-конференции для СМИ по итогам 2016 года во вторник, 20 декабря.

Губернатор подчеркнул, что создание ОЭЗ «Лотос» пришлось на начало мирового финансового кризиса, а Россия подверглась санкционному давлению. Позже федеральный центр пересмотрел свое отношение к развитию особых экономических зон и отказал в поддержке сразу нескольким из них, однако ОЭЗ «Лотос» не только не была включена в это число, но и ожидает получить 500 млн. рублей из федерального бюджета, которые уже готовятся осваивать в будущем году.

Жилкин назвал и главный, по его мнению, секрет успеха астраханской особой экономической зоны: правильное направление ее работы. «Мы изучили ситуацию в Прикаспийском регионе и поняли, что ставку нужно делать на активное развитие нефтегазового сектора, в котором участвуют все пять стран, — заявил он журналистам. — Они закупают в Европе и Америке нефтегазовое оборудование, а значит — нужно делать его здесь. Дальше мы применили правильные инструменты для привлечения резидентов — предложили им рынок сбыта, а это весь Прикаспий, и льготы. В результате у нас уже четыре резидента», — порадовался губернатор.

Впрочем, в словах главы региона про выбор направления есть доля лукавства. Если судить по периодически появляющимся данным о переговорах с теми или иными потенциальными резидентами ОЭЗ «Лотос», то в их числе могли бы быть производители детского питания, лифтов, дорожной техники, лакокрасочных материалов. Посещали «Лотос» и китайские агропромышленники — то есть, компании из самых разных сфер деятельности, не имеющие отношения к нефтегазовому сектору или судостроению.

В настоящее время статус резидента ОЭЗ имеют четыре компании, однако фактическую работу ведет лишь один резидент — одноименный судостроительный завод. Работы по организации производств компаний «Мединтех» и «Атеф Русс» должны начаться в 2017 году.

Еще один резидент, ООО «СВОИ», который должен производить инновационные биоразлагаемые системы орошения, также планирует заниматься организацией своей производственной площадки на следующий год. Изначально планировалось, что производство уже стартует в 2017 году, а строительство завода этой компании начнется в конце 2015 года, затем эти сроки переносились на весну 2016 года, а теперь и на 2017-й год.

Распоряжение о создании особой экономической зоны «Лотос», напомним, было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 18 ноября 2014 года, после чего власти Астраханской области начали работу по привлечению первых резидентов. Запланированный объем инвестиций — более 17 млрд. рублей. Правительство Астраханской области ожидает, что к 2020 году в ОЭЗ будут участвовать не менее 40 компаний.

23 декабря 2016, 15:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей