Дума Астраханской области приняла «Социальный кодекс»

Но с изменениями

0ОбществоОсновное

Фото: Андрей Милюхин / facebook

Сегодня под окнами Думы Астраханской области снова собрались митингующие. Причина та же, что и в прошлый раз — принятие «Социального кодекса». Но теперь уже во втором, окончательном чтении. Напомним, основное недовольство вызвало появление в законопроекте «критерия нуждаемости», подразумевающего отмену льгот по некоторым категориям у тех, чей доход выше прожиточного минимума.

В результате документ все равно приняли, но с момента его первого внесения в Облдуму он претерпел изменения. В частности, ветераны труда, получившие этот статус за трудовой стаж, теперь будут иметь право на льготы в случае, если их доходы не превышают полтора прожиточных минимума. Аналогично подняли «критерий нуждаемости» и для участников боевых действий на Кавказе.

Также в принятой сегодня версии «Социального кодекса» предусмотрели индексацию льготных выплат за услуги ЖКХ. А семьи с детьми из разных браков, по новому закону, с 1 января снова получат статус многодетных, — сообщил депутат Госдумы РФ Олег Шеин.

Тем не менее, в общей сложности льгот все-таки лишились около 30 тысяч астраханцев. Это позволит региону сэкономить порядка 350 млн рублей, которыми хотят «залатать дыры» в социальных статьях бюджета.

22 декабря 2016, 16:32

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей