За год Астраханская область потеряла 268 компаний

Закрылось больше, чем открылось

ОсновноеЭкономика

Photo by form PxHere

В 2022 году регистрации коммерческих предприятий выросли на 9% а число ликвидированных бизнесов снизилось на 25%, до минимальных за 7 лет значений. Об этом рассказала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных ФНС.

Статистика открытий и закрытий предприятий за санкционный год в целом повторяет тренд 2021 года. Продолжающееся сокращение ликвидаций компаний отражает завершение основного этапа чистки реестра юрлиц от недействующих бизнесов.

При этом в целом тенденция отрицательная. То есть, закрытых компаний оказалось больше, чем открытых. Астраханская область исключением не стала: за прошлый год в нашем регионе были зарегистрированы 484 новые организации, тогда как прекратили деятельность 752 организации. То есть, за год в Астраханской области стало на 268 компаний меньше.

Впрочем, соотношение открытых и закрытых компаний у Астраханской области не самое плохое в ЮФО. Так, Волгоградская область закончила год с «минусом» аж в более тысячу компаний, а Ростовская — с «минусом» почти в четыре тысячи.

Единственным регионом ЮФО, где открытых организаций стало больше, чем закрытых, стала Республика Калмыкия. В прошлом году там открылось 322 компании, а закрылось лишь 154. Прирост составил +168 новых организаций.

18 января 2023, 13:09

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей