Астраханские врачи дали рекомендации тем, кто будет смывать грехи на Крещение

Праздник уже завтра

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне. Оно сопровождается давней традицией — купанием в иордани. Но к этому процессу стоит подходить осторожно, предварительно подготовившись, считают врачи Кировской больницы. Так что, бездумно бросаться в прорубь я головой точно не стоит.

Прежде, чем нырнуть, нужно готовить свой организм, начиная с лета, считает сосудистый хирург больницы Виктор Новиков. Он говорит это не только, как врач. Вот уже пять лет хирург купается на Крещение.

«Независимо от того, делаете вы это в первый раз или же погружаетесь в иордань каждый год, организм нужно заранее готовить к резкому перепаду температуры. В противном случае можно заработать не только простуду, но и спровоцировать острые состояния», — говорит Виктор Новиков.

Начинать закаляться нужно летом, практиковать обливание водой комнатной температуры, каждый раз делая делая ее холоднее. Отлично поможет подготовить организм контрастный душ. Но не путайте его с холодным душем.

«Нужно чередовать холодную и теплую, почти горячую воду. Если вы будете стоять под ледяным душем, то, скорее всего, заболеете. А при смене температуры воды организм постепенно привыкнет к таким перепадам», говорит врач.

Со всей серьезностью к подготовке к купанию советует подходить заведующая отделением медицинской реабилитации Кировской больницы Ляйля Болтаева. Она уже 20 лет занимается моржеванием.

Перед купанием доктор советует разогреться — сделать разминку и тем самым подготовить организм к погружению в холодную воду. Так как в момент купания в ледяной воде человек тратит много физических сил, нужен приток энергии. Для этого Ляйля Болтаева рекомендует астраханцам хотя бы за два часа до купания плотно поесть.

17 января 2023, 23:29

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей