Губернатор назвал количество нечипированных бродячих собак в Астрахани

Пугающая цифра

ОбществоОсновное Собака с биркой в ухе

Фото: Дмитрий Дадонкин

Сейчас в одной только Астрахани насчитывается порядка 15 тысяч бродячих собак. Причем, речь в данном случае идет только о нечипированных животных, то есть тех, которых еще не отловили и не доставляли в приюты для лечения, стерилизации и чипирования. Такую цифру назвал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на совещании по вопросу условий содержания безнадзорных животных.

Глава региона в очередной раз напомнил о законе, который обязывает возвращать животных обратно туда, где их отловили. То есть, на городские улицы.

«К сожалению или счастью, закон сегодня обязывает нас каждое пойманное животное отловить, пролечить, простерилизовать, выкормить, попытаться пристроить в добрые руки, а в случае, если найти хозяина не удастся, вернуть его в то же самое место, где оно было отловлено. Насколько эффективна эта мера, у экспертов, как и у меня, есть вопросы», — высказался Игорь Бабушкин в своем Telegram-канале.

Исходя из закона, изменить который пока не удается (хотя попытки предпринимались неоднократно) и будет выстраиваться работа по обращению с бродячими животными. В частности, в 2023 году в Астрахани планируется построить еще один приют.

В Астрахани прохожие спугнули стаю собак, напавшую на женщину с двумя детьми

26 декабря 2022, 17:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей