Сохранение экосистемы Волги требует 30 миллиардов рублей

Но даже в этом случае можно решить не все проблемы

Вернуть Волгу к ее естественному состоянию уже не получится, уверены в Институте Водных проблем РАН. Для этого, считают эксперты, потребовалось бы спустить все имеющиеся на реке водохранилища.

«Понятно, что этого никогда не будет», — цитирует агентство ТАСС представителя института, доктора технических наук Михаила Болгова. «Но есть инженерные проекты, составлен целый комплекс компенсационных мероприятий для сохранения хотя бы в современном виде водной среды и всей экосистемы Нижней Волги. Ориентировочно эти затраты составят около 30 млрд. рублей».

Болгов отметил, что экосистема Нижней Волги уже деградировала. Это, по его мнению, напрямую связано с эксплуатацией Волжско-Камского каскада ГЭС. Сокращение весенних паводков привело к деградации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, сказавшись на сельском хозяйстве, обеспеченности населенных пунктов водой. Это же стало причиной снижения и рыбных запасов из-за пересыхания многочисленных ериков и озер.

По мнению другого эксперта — президента Волгоградского отделения Российской экологической академии, заслуженного эколога России, завкафедрой Волгоградского аграрного университета Владимира Лобойко, экономический ущерб в 2015 году от маловодья на Волге превысил 14 млрд. рублей. Однако официально его никто не подсчитывал.

Дать старт решению волжских экологических проблем может Концепция Концепция рационального использования водных ресурсов и устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги, которая разрабатывалась с 2013 года по поручению президента РФ. Этого документа очень ждали жители Астраханской и Волгоградской областей — регионов, которые в большей степени ощущают на себе все проблемы из-за маловодья и дефицита воды. Жители Астраханской области хорошо помнят засушливый 2015 год, когда паводка фактически не было, что привело к катастрофическим последствиям для многих населенных пунктов, не говоря уже об экосистеме в целом.

«Да, дело это очень дорогостоящее. Но экономить на нем нельзя», — считает Болгов. Он уточнил, что Концепция уже прошла согласование в различных ведомствах, а сейчас находится на стадии приемки в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. «Если Минприроды эту работу принимает — в ближайшие дни, недели, то дальше она включается в план реализации и правительство ищет источники финансирования»,- сказал академик.

По его словам, в реализации проектов будут задействованы средства из федерального, областных бюджетов, а также внебюджетные средства. Болгов призвал смотреть вперед с оптимизмом.

16 декабря 2016, 17:33

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей