Константин Маркелов будет рад вхождению финских компаний в ОЭЗ «Лотос»

Но пока переговоры ни к чему не привели

0БизнесОсновное

Фото: astrobl.ru

Астраханская область не оставляет попыток привлечь в особую экономическую зону «Лотос» финских промышленников. Так, в ходе российско-финского бизнес-форума, который прошел в нашем регионе, астраханские власти рассказывали финнам о том, какой большой положительный опыт с иностранными инвесторами есть у Астраханской области.

Вице-губернатор Константин Маркелов рассказал гостям о 500 работающих в регионе иностранных компаниях, в числе которых такие крупные как «Шлюмберже», «Сайпем», «Буми Армада», «Драгон Ойл», «Кнауф», «Эни Аджип» и многие другие. «Астраханская область находится в центре каспийских углеводородного и судостроительного кластеров. Все эти факторы говорят о том, что для финского бизнеса здесь открываются широкие перспективы», — обращался к финским деловым кругам Маркелов.

По мнению Маркелова, принятие решений по переговорам с некоторыми финскими компаниями о вхождении в ОЭЗ «Лотос», которые ведутся уже несколько лет, но пока ни к чему не привели, откладывается не по вине астраханской стороны. Чиновник сообщил, что будет рад, если эти переговоры смогут обрести вторую жизнь и увенчаются подписанием соглашения о сотрудничестве.

Длительные переговоры, в частности, проводились с финским производителем электроэнергетических и силовых установок ABB MARINE, однако в итоге компания из Финляндии отказалась становиться резидентом ОЭЗ «Лотос», сославшись на санкции Евросоюза в отношении России.

15 декабря 2016, 10:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей