Цифровое рабство: астраханцы признались в зависимости от интернета

И гаджетов

ОбществоОсновное

Photo by form PxHere

Зависимость от телефона и интернета является проблемой для жителей Астраханской области. Это выяснили аналитики портала по поиску работы SuperJob, опросив жителей региона на своем сайте. Чем меньше возраст респондентов, тем чаще они признаются в так называемой цифровой зависимости.

«Признаки цифровой зависимости от современных гаджетов и интернета наблюдают у себя 43% астраханцев, причем 20% в этом абсолютно уверены, еще 23% скорее уверен. Напротив, 56% не страдают от digital-зависимости: у каждого пятого (20%) в этом нет сомнений, а 38% скорее не видят у себя подобных симптомов», — заключают в SuperJob.

52% опрошенных в возрасте до 24 лет признались, что не могут жить без гаджетов и интернета, тогда как среди респондентов в возрасте от 45 лет таковых набралось уже гораздо меньше — 30%.

Некоторые астраханцы устраивают себе «цифровое голодание» и периодически полностью отказываются от гаджетов и выхода во всемирную сеть. О таком методе разгрузки сообщили 46% опрошенных. Правда, далеко не все из них делают это систематически. Как правило, прибегают к таким приемам лишь от случая к случаю. Чем меньше возраст опрошенных, тем реже они могут себе позволить отказ от мобильных устройств, объясняя это необходимостью постоянно быть на связи, а также тем, что с выходом в интернет связана работа.

9 декабря 2022, 20:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей