В Астраханской области пьют и курят больше, чем в соседних регионах

Но в целом все неплохо

ОбществоОсновное

Photo by form PxHere

Эксперты РИА Новости проанализировали пристрастие жителей регионов России к вредным привычкам в 2021 году и составили соответствующий рейтинг. Приверженцы самого здорового образа жизни ожидаемо проживают в регионах Северного Кавказа: Чеченской Республике, Дагестане и Ингушетии. Пьют и курят там меньше всех.

А вот жители регионов из другой части страны — Сахалинской области, Камчатского края и Хакасии, напротив, слишком часто не отказывают себе в сомнительном удовольствии выпить и закурить. Эта тройка субъектов стала аутсайдерами рейтинга.

В кои то веки Астраханская область находится вовсе не в «подвале» рейтинга и даже не во второй его половине. Наш регион занимает вполне достойное 36-е место с баллом 63,7, тогда как год назад (по итогам 2020 года) у нас было 63,2 балла.

Однако картина видится уже не такой радужной, если взглянуть на соседей Астраханской области. Например, Волгоградская область заняла по итогам 2021 года аж 6 место в рейтинге. То есть, по версии экспертов РИА Новости, там пьют и курят почти также редко, как и в регионах из тройки лидеров. Да и соседняя с нами Калмыкия тоже сильно впереди астраханцев — занимает 15-е место. В общем, нам еще есть, куда стремиться.

Исследование проводилось на основе информации Росстата и Генпрокуратуры. Авторы рейтинга отмечают, что он построен на основе агрегирования различных показателей, характеризующих распространение вредных привычек среди населения российских регионов. Также при расчетах учитывались продажи алкоголя и табачных изделий, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного.

5 декабря 2022, 16:09

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей