Бюрократическая машина чуть придавила: ребенку-инвалиду отказали в выплате на лечение

Вопрос о 15 тысячах

В декабре 2016 года в регионе приняли закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области». Согласно ему, семьи с детьми-инвалидами имеют право на денежную выплату на лечение. Предоставляют ее в случае, если лечение проходило за пределами региона. Сумма выплаты зависит от того, сколько маленький пациент был на лечении, и варьируется от семь до 15 тысяч рублей.

Однако, иногда, чтобы ее получить семьям приходится бороться с бюрократизмом. Так юный 11-летний астраханец в прошлом году направлялся в Москву на лечение в подразделение детской клинической больницы национального исследовательского медицинского университета. Министерство социального развития и труда Астраханской области отказано матери ребенка в назначении выплаты, сообщают в прокуратуре региона. Отказывая, министерство сослалось на то, что основной вид деятельности университета — обучающий, а не лечебный. При этом лицензия на лечение у организации была.

Кто прав в данном случае, а кто нет, пришлось решать суду. Он вынес решение в пользу семьи ребенка, которой уже выплачено от минсоца 15 тысяч рублей.

2 декабря 2022, 16:11

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей