Новый закон позволит построить больше приютов для собак в Астраханской области

Инициатива предложена губернатором

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Депутаты Думы Астраханской области поддержали в двух чтениях законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон о полномочиях органов местного самоуправлениям по части обращения с бродячими животными. Их могут наделить отдельным государственным полномочием по организации мероприятий по обращению с животными, у которых нет хозяев.

Дело в том, что действующий закон предусматривает выделение бюджетам муниципалитетов средств на создание одного приюта для животных только в том случае, если численность населения в них составляет от 60 до 100 тысяч человек. Согласно законопроекту астраханского губернатора Игоря Бабушкина этот порог предложено уменьшить и установить диапазон численности населения от 50 до 100 тысяч человек.

В этом случае Приволжский район Астраханской области, в данный момент не подпадающий под критерии для выделения средств, сможет воспользоваться такой возможностью и получит 30 млн рублей на строительство приюта для собак на своей территории.

Соответствующий участок для строительства приюта в этом муниципалитете имеется. В настоящее время проведено его межевание, имеется возможность подключения объекта к сетям водо- и электроснабжения, транспортными коммуникациями. Не исключено, что изменение критериев получения муниципальными образованиями средств на строительство приютов даст возможность и другим районам региона построить подобные объекты, которых пока в Астраханской области крайне не хватает.

29 ноября 2022, 17:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей