В Астрахани годами неправильно произносили фамилию Героя СССР Степана Здоровцева

Ударение ставили не там

ОбществоОсновное Памятник Степану Здоровцеву

Фото: Арбуз

Имя Степана Здоровцева в Астрахани известно хорошо. В честь выпускника Астраханского аэроклуба, ставшего Героем Советского Союза и затем погибшего в воздушном бою с неравными силами противника, названы улица и школа-интернат. Мемориальные доски с его именем установлены на доме 1 по улице Степана Здоровцева и фасаде здания астраханского ДОСААФ. Но как вы сейчас прочли его фамилию?

Чаще всего в Астрахани можно услышать вариант с ударением на вторую О — ЗдорОвцев. Однако, как оказалось, это неправильно. Потому что фамилия Героя на самом деле ЗдОровцев. С ударением на первый слог. Да, мы сами удивились. Чтобы узнать правильный вариант, «Арбузу» пришлось провести целое расследование.

Адресная табличка на улице Степана Здоровцева

Корни ошибки, как выяснилось, уходят в справочник Герои Советского Союза, где ударение почему-то поставили на второй слог. Эта ошибка на какое-то время перешла и в Википедию, однако затем там появилась правка. Неизвестный пользователь поставил ударение верно, на первый слог, приписав следующее:

«Здоровцев — мой прадедушка, ему было бы больно знать, что все произносят его фамилию неправильно»

Конечно, правка не доказательство. В конце концов, любой может написать в Википедии что угодно. Но сомнения у нас закрались. Чтобы их развеять, мы нашли внука Степана Здоровцева — Алексея. И обратились с вопросом про ударение к нему.

«Фамилия дедушки — ЗдОровцев», — сообщил «Арбузу» Алексей.

Так что именно так правильно, и никак иначе. Честно говоря, нам даже стыдно, что не думали об этом раньше, и тоже много лет произносили не тот вариант. Зато теперь знаем, и вам тоже рассказываем. А заодно считаем важным напомнить биографию Героя — одного из первых в годы Великой Отечественной войны.

Школа-интернат имени Степана Здоровцева

Степан ЗдОровцев родился в 1916 году на территории нынешней Ростовской области. В 1930-х его семья переехала в Астрахань. Изначально здесь он устроился в судоремонтные мастерские. В дальнейшем стал начальником городской спасательной станции ОСВОДа.

В феврале 1937-го Степан Здоровцев отправился учиться в Астраханский аэроклуб, и с аэродрома в Осыпном Бугре совершил свои первые полеты. В конце того же года он окончил аэроклуб, а в 1938-м его призвали в Красную Армию и отправили учиться в Сталинградское военное авиационное училище летчиков.

Подвиг, за который Степан Здоровцев был удостоен звания Героя Советского Союза, он совершил в первые дни войны, 28 июня 1941 года. Летчик, уже возвращаясь с задания в районе Пскова, заметил немецкий бомбардировщик. Патроны к тому моменту кончились, поэтому Здоровцев решил пойти на таран. Подошел на своем истребителе к «Юнкерсу» снизу и винтом срубил ему хвостовое оперение. Бомбардировщик упал, а Здоровцев благополучно приземлился на своем аэродроме, пополнил боезапас и отправился в очередной боевой вылет.

Звание Героя Советского Союза было официально присвоено Степану Здоровцеву 8 июля 1941-го. Ему тогда было всего 24 года. На следующий день, 9 июля, после торжественного построения, Степан Здоровцев вылетел на разведку, и оттуда уже не вернулся. На его самолет напали сразу несколько немецких истребителей.

27 ноября 2022, 15:42

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей