Администрация объяснила появление озера из канализации в крупном микрорайоне Астрахани

Все дело в провале

ГородОсновное Лужа из канализации

Фото: Арбуз

На днях «Арбуз» писал об очередном возникновении канализационного озера на улице Минусинской, которое разлилось настолько, что полностью перекрыло дорогу в крупный микрорайон. Пешеходам оставалось только пробираться по нечистотам — ведь другого пути не было.

При этом озеро возникает далеко не впервые. Можно даже сказать, что это обычное явление для этих мест. Меняется только размер: от небольшой лужи до целого озера. Запах же между домами 4 корпус 1 и 2А стоит практически непрерывно.

В администрации Астрахани назвали причину этой ситуации. Как оказалось, корни проблемы лежат в километре от канализационного озера — возле дома Куликова, 42А. Там случился типичный в последнее время провал крупной канализационной трубы, ведущей к насосной станции. Работы по восстановлению сложные, поэтому до сих пор на стадии подготовки.

Для того, чтобы канализация продолжала работать, «Астрводоканал» использует стандартную временную схему — насосы, которые качают сточные воды в обход поврежденной трубы. Но из-за того, что в канализацию зачастую сбрасывают мусор, насосы забиваются каким-нибудь очередным памперсом, и система переполняется. В результате сточные воды с домов на Минусинской не уходят, и начинают подниматься на поверхность.

Таким образом один шальной памперс, смытый зачем-то в унитаз каким-то одним не самым умным жителем микрорайона, в нынешних условиях способен стать настоящей диверсией для коммунальной системы. Пока провал наконец-то не отремонтируют.

Отметим, что таких провалов по городу уже десятки, и ремонтировать их просто не успевают. Так что не кидайте мусор в канализацию — ей и без того плохо.

25 ноября 2022, 17:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей