Астраханцам объяснили важность повышения тарифов на ЖКХ

Чтобы не было перебоев

ОбществоОсновное

Photo by form PxHere

С 1 декабря в России повысятся тарифы на коммунальные услуги: плата во всех регионах повысится сразу на 9%. В Астраханской области считают, что индексация тарифов позволит обновить коммунальную инфраструктуру — об этом на заседании областного правительства заявила руководитель службы по региона Ольга Степанищева.

«Данное решение принято правительством Российской Федерации. Повышение тарифов на коммунальные услуги позволит не допустить аварии и перебои в поставке жизненно необходимых ресурсов населению», — отметила Степанищева.

На заседании кабмина Астраханской области подчеркнули, что даже с учетом повышения тарифы в нашем регионе остаются одними из доступных по стране. Например, цена за кубометр газа составит примерно 6,5 рублей. Цены на электроэнергию также изменятся на 9% – с 5,45 рублей кВт.ч. до 5,94 рублей кВт.ч, но для ряда категорий граждан предусматривается понижающий коэффициент — 0,7%. Окончательное решение по цифрам будет принято службой по тарифам 29 ноября.

Все льготы и меры социальной поддержки, касающиеся компенсации затрат на ЖКХ, сохранятся.

Изначально повышение тарифов на «коммуналку» должно было традиционно произойти с 1 июля 2023 года, но правительство России перенесло его на более ранний срок — 1 декабря 2022 года. Следующее повышение россиянам обещают нескоро: только 1 июля 2024 года.

На астраханскую «коммуналку» направят 1 млрд рублей

25 ноября 2022, 12:21

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей