Игорь Бабушкин: региону нужны федеральные средства на подкачку воды

Своими силами не справиться

ВластьОсновное Подача воды в астраханских селах

Фото: astroblduma.ru

Астраханская область не справится своими силами с работой по предотвращению пересыхания водных объектов, поскольку такие мероприятия включают ликвидацию большого количества засорений и загрязнений. Это колоссальные средства, которых у региона нет. Вопросы финансирования важных для экологии задач глава области Игорь Бабушкин обсудил сегодня с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

«Гидрологическая обстановка в Астраханской области неблагополучна, есть большая потребность в дополнительной подкачке водоемов. Большая часть из них — источник водоснабжения жителей Наримановского, Лиманского, Харабалинского районов», — напомнил Игорь Бабушкин.

Немногим более месяца назад в трех упомянутых районах началась подкачка воды. Средства на эти экстренные работы выделили из регионального бюджета после принятия соответствующего законопроекта, инициированного губернатором. Это позволило обеспечить водой безводные и маловодные районы водой.

Также Игорь Бабушкин обсудил с Александром Козловым участие Астраханской области в программе «Чистый воздух». Она предполагает рекультивацию свалок. Затронули вопрос свалки в Фунтово Приволжского района, которая хоть и закрыта но представлять экологическую опасность не перестала.

24 ноября 2022, 21:58

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей