Большую часть бюджета Астраханской области направят на социальную сферу

64,2% от всех расходов

ОсновноеЭкономика Площадь Ленина

Фото: Дмитрий Дадонкин

Профильные комитеты Думы Астраханской области продолжают рассматривать проект регионального бюджета на 2023 год. Так, этот вопрос стал одним из ключевых на заседании комитета по социальной политике, которое прошло под председательством Инны Ирдеевой.

Члены комитета изучили запланированные расходы на здравоохранение, образование, социальную политику, занятость, культуру, спорт и национальную экономику. Как было подчеркнуто, бюджет, по традиции, имеет социальную направленность. На эту сферу предусмотрено потратить 64,2% от всех расходов регионального бюджета.

В 2023 году на полномочия министерства социального развития и труда заложено 26,8 млрд рублей, на сферу образования — 13,9 млрд рублей, на здравоохранение — 6,3 млрд рублей, культуру — 2,2 млрд рублей, физкультуру и спорт — 1,1 млрд рублей.

При рассмотрении проекта бюджета комитет рекомендовал региональному правительству рассмотреть возможность выделения бюджетных средств в 2023 году на социальную поддержку специалистов в государственных медицинских организациях, на развитие военно-патриотического воспитания молодежи, модернизацию и капитальный ремонт региональных учреждений сферы здравоохранения.

Важным вопросом на заседании комитета стали компенсационные выплаты сотрудникам скорой помощи за работу с пациентами, зараженными ковидом. С июля 2022 года вступили в силу обновленные правительством правила доплат, компенсаций и страховых выплат медицинским работникам оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией. Отменены были страховые выплаты специалистам, переболевшим COVID-19, а доплаты за работу с коронавирусной инфекцией заменены компенсацией в размере 25% от 1 оклада.

Часть медицинских работников участвующих в оказании «ковидной» помощи была не указана в профессиональном перечне получателей компенсационных выплат. Этот вопрос по поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова комитет по социальной политике держит на контроле. Как заявил министр здравоохранения региона Александр Буркин, ведомство занимается этим вопросом и в ближайшее время доложит о результатах.

В первом чтении главный финансовый документ Астраханской области на будущий год планируется рассмотреть 29 ноября. В этот день состоится пленарное заседание регионального парламента под председательством Игоря Мартынова.

24 ноября 2022, 14:09




Лента новостей