В Астрахани появится новый монумент

Его откроют весной

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

В мае 2023 года в Астрахани появится монумент, посвященный защитникам морских рубежей страны. Первый камень в его основание накануне заложили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков и начальник пограничного управления Александр Вахнин. 22 ноября отряду пограничных сторожевых кораблей погрануправления ФСБ России по Астраханской области и Республике Калмыкия исполнилось ровно 100 лет.

Открытие нового монумента «100 лет охраны Южных морских рубежей России» весной следующего года планируют приурочить ко Дню пограничника, который отметят 28 мая.

Игорь Бабушкин напомнил, что за свою 100-летнюю историю отряд пограничного управления не раз менял название, однако неизменно сохранял высокий профессионализм и преданность Родине. Экипажи кораблей и катеров Каспийской флотилии вносили свой вклад в дело победы над фашизмом во время Великой Отечественной войны, а сегодня продолжают надежно охранять сотни километров государственной границы на Каспийском направлении, обеспечивают пропускной режим и ведут борьбу с браконьерами.

«Пусть наши пограничные корабли всегда остаются символом спокойствия и безопасности Астраханской области и всей России», — отметил глава региона, поблагодарив пограничников за честную службу и верность присяге, а также ветеранов службы и руководство погрануправления.

23 ноября 2022, 08:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей