Стоимость проезда в новых автобусах в Астрахани составит 31 рубль

Тариф уже утвержден

ОсновноеТранспорт Салон автобуса

Салон автобуса Volgabus-5270. Фото: Egor2r / fotobus.msk.ru

Стало известно, сколько будет стоить для астраханцев проезд на новых автобусах, которые должны появиться в городе в январе 2023 года. Как оказалось, тариф уже утвержден и составит 31 рубль. Об этом рассказала главный советник гендиректора РОСДОРНИИ Екатерина Брязгина в интервью каналу «Астрахань 24».

В последнее время в Астрахани чаще можно встретить нерегулируемые тарифы, которые устанавливают сами перевозчики. А вот на новых автобусах, как в старые времена, тариф будет ежегодно утверждаться службой по тарифам.

Еще один интересный момент, который представитель РОСДОРНИИ сообщила в интервью — как будет решаться проблема с отсутствием общественного транспорта в позднее время. Сейчас перевозчикам выходить на маршрут после 20 часов попросту невыгодно — людей мало, и рейсы совершаются в убыток. Одними наказаниями эту проблему не решить — если прибыли нет, проще совсем уйти с маршрута.

Теперь же оплачивать работу нового перевозчика будут из бюджета, причем получать деньги он будет за сам факт выполнения рейса. При этой схеме количество пассажиров будет не так важно. В принципе, если выделить чуть больше финансирования, то проезд можно вообще сделать бесплатным. Но пока об этом речи не идет. Хотя идеи о бесплатном муниципальном транспорте раньше звучали — например, в последние месяцы жизни астраханских троллейбусов.

21 ноября 2022, 18:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей