Специально для ветерана астраханского полигона провели парад

Ветеран отметил столетний юбилей

На днях ветеран Михаил Васильевич Терещенко отметил вековой юбилей. Но не только этим знаменит ветеран Великой Отечественной войны. Он — единственный в Южном федеральном округе кавалер пяти орденов Красной звезды. Два ордена Михаил Васильевич получил сражаясь с фашизмом. Он участвовал в обороне Москвы, воевал на Орловско-Курской дуге, освобождал Киев, Львов, Прагу и прошел всю Польшу

Еще три Красные звезды ветеран получил после, во время службы на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области. Туда он прибыл в 1952 году и прослужил 19 лет. За это время Михаил Васильевич участвовал поистине в великих проектах. Являясь начальником стартовой команды, он лично работал с легендарным конструктором Сергеем Королевым.

На счету юбиляра 400 запусков различных ракет и он даже принял участие в экспериментальном запуске ракеты Р-5м с ядерной боеголовкой (именно с нее началось формирование ядерного щита России).Сейчас Михаил Васильевич живет в Волгограде. Там его поздравили настоящей праздничной церемонией, сообщило издание «Орбита». В честь юбиляра парадные расчеты полигона прошли торжественным маршем под аккомпанемент военного оркестра.

21 ноября 2022, 15:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей