Астраханцев призвали кипятить воду из-за крупной утечки в Волгограде

И мыть посуду только кипяченой водой

ОбществоОсновное Тазики с водой

Фото: Арбуз

Роспотребнадзор порекомендовал астраханцам обязательно кипятить и отстаивать водопроводную воду, а посуду мыть только кипяченой водой. Такие рекомендации даны из-за аварии на канализационном коллекторе в Волгограде, которая произошла еще 27 октября — в Волгу попали неочищенные канализационные стоки.

При этом пока в ведомство не поступило ни одной жалобы от астраханцев на качество водопроводной воды, даже из тех районов, которые должны были первыми принять «канализационный удар» — Черноярского, Енотаевского и города Ахтубинска. Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора по Астраханской области Евгений Одолевский напомнил о таком понятии, как самоочищение воды, которое происходит после 5 километров прохождения загрязнения по руслу реки. То есть, астраханцам как бы и не о чем беспокоиться. И тем не менее рекомендации по отстаиванию и кипячению Роспотребнадзор дал.

Ранее в «Астрводоканале» также заявили, что усиливают контроль за качеством воды и при необходимости могут увеличить добавление хлора и реагентов, чтобы безопасность оставалась на должном уровне. А вот Роспотребнадзор уже сообщил об увеличении дозы хлора в питьевой воде астраханцев — его добавляют на очистных сооружениях. Причиной названо снижение риска заболеваемости кишечными инфекциями.

31 октября 2022, 17:28

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей