Запретить подросткам кальянные и помочь семьям мобилизованных предложил молодежный парламент

На своем очередном заседании

ОбществоОсновное Молодежный парламент Астраханской области

Фото: astroblduma.ru

Общественный молодежный парламент при Думе Астраханской области продолжает свои заседания. Очередное — четвертое для текущего созыва — прошло сегодня. От лица председателя регионального парламента Игоря Мартынова молодежь попривествовал его заместитель Виталий Гутман. Он призвал членов молодежного парламента вносить продолжать вносить свой вклад в совершенствование законов, а также продумать возможность совместных мероприятий с молодежным крылом Южно-Российской Парламентской Ассоциации и активистами из ЛНР и ДНР.

Виталий Гутман

Долго ждать не пришлось: члены молодежного парламента тут же высказали свои предложения. «Семьи мобилизованных зачастую остаются дома без единственного помощника. Поэтому задача привести в порядок огород или наколоть дрова становится практически невыполнимой», — заявила его зампред Алина Алханова. И тут же предложила решение: пусть этим займутся волонтеры. По ее словам, члены молодежного парламента сами уже подключились к оказанию помощи и отрабатывают заявки, поступающие на горячую линию. К оказанию помощи семьям мобилизованных она призвала присоединиться всех своих коллег.

Коснулись молодежные парламентарии также темы развития военно-патриотического туризма. Они предложили сформировать экскурсионную программу с посещением астраханских мест, связанных с военной историей. Эту идею уже поддержала министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева.

Ольга Прокофьева

Секретарь молодежного парламента Ксения Сидорович озвучила предложение по запрету посещения кальянных несовершеннолетними. Сейчас, сказала она, в Астрахани есть кальянные, в которых систематически проводят время подростки. Это законом не запрещено, но здоровью вредит. Члены молодежного парламента предложили правоохранительным органам провести совместный рейд по кальянным, чтобы оценить масштабы проблемы. Тем временем, по поручению Игоря Мартынова, профильным комитетом по законотворческой деятельности ведется разработка законопроекта, устанавливающего ответственность за нахождение несовершеннолетних граждан в подобных местах.

27 октября 2022, 20:40




Лента новостей