Астраханские пятиэтажки остались без воды и тепла из–за затопленных подвалов

Где–то в подвале течь

ГородОсновное

Фото: Арбуз

С прошлой пятницы жильцы верхних этажей дома по улице Боевая, 57 остались без воды. Сначала многие подумали, что это плановые отключения перед подачей отопления, однако ситуация к сегодняшнему дню осталась неизменной. Люди уже начали покупать бутилированную воду в магазине, пока в понедельник к дому не подъехала большая оранжевая автоцистерна с надписью «Астрводоканал»: любой желающий смог набрать себе воды домой бесплатно.

В кабине вместе с водителем находилась и представитель управляющей компании, которая рассказала, что уже на протяжении нескольких дней вода не поступает выше первых этажей из–за упавшего давления.

«В трех близлежащих домах, в 57, 59 и 62, полностью затоплены подвалы. Отопление в эти пятиэтажки поступит только тогда, когда будут устранены все проблемы», – объясняет собеседница. Как оказалось, подтопление произошло не просто так. Где–то в подвале находится течь, которая и добавляет воды в помещение под домом. И пока она не будет устранена, ни воды, ни отопления в домах не будет.

Накануне редакция «Арбуза» связалась с пресс–секретарем МУП «Астрводоканал» Татьяной Жулинской и выяснила, что с 26 октября холодная вода полностью отключена во всем доме №57 по просьбе управляющей компании. Теперь без воды остались и нижние этажи, которым хватало пониженного давления.

Из-за того, что подвал затоплен, точно определить местоположение течи невозможно, поэтому «Астрводоканал» начал самостоятельную откачку воды из подвала. Когда проблема будет обнаружена, то начнутся ремонтные работы. Но точных дат включения отопления и воды в доме по улице Боевая, 57 никто дать не может. Поэтому жителям придется набирать воду из автоканистры и запасаться обогревателями.

Напомним, что 10 октября проблема затопленного подвала уже поднималась жильцами соседнего, 59-го дома. Тогда «Астрводоканал» подтвердил, что зачистка колодцев уже проводится, и канализационные коммуникации придут в норму ко дню включения отопления, но спустя две недели никаких позитивных изменений не произошло.

Подвал астраханской пятиэтажки почти год затоплен сточными водами

 

27 октября 2022, 13:00

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей