Олег Полумордвинов объяснил астраханцам дату начала отопительного сезона

Дело в нормативах

Глава Астрахани Олег Полумордвинов в ходе прямой линии в ЦУР Астраханской области объяснил, почему отопительный сезон в городе начинается 26 октября. По его словам, все делается в соответствии с нормативами федерального министерства строительства и ЖКХ. Там указано, что отопление подается после того, как средняя дневная температура воздуха на улице пять дней держится ниже пяти градусов.

«Мы постоянно запрашивали гидрометцентр и выяснили, что именно на этой пятидневке у нас такая температура. В среду решили запускать, чтобы был запас рабочих дней у коммунальных служб», — пояснил Олег Полумордвинов.

При этом он подчеркнул, что важно не допустить остывания зданий. У каждого дома есть свой запас, и нужно запустить отопление до того, как все тепло уйдет и помещения придется нагревать заново.

Там, где есть счетчики тепла, можно подавать отопление хоть круглый год, если люди готовы за это платить, заметил Олег Полумордвинов. Но там, где люди платят по нормативу, власти все-таки придерживаются компромисса и дают тепло по указанной выше схеме — когда наступает пять холодных дней подряд.

25 октября 2022, 16:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей