Бюджет Астраханской области приняли в первом чтении

Маленький, но без дефицита

0ОсновноеЭкономика

Фото: astroblduma.ru

На вчерашнем пленарном заседании Дума Астраханской области приняла в первом чтении проект регионального бюджета на следующий год. В отличии от прошлогоднего, главный финансовый документ области теперь включает в себя и план на 2018 и 2019 годы. Естественно, оптимистичный.

Параметры бюджета на 2017 год оптимизмом не отличаются. Как того и требовал федеральный Минфин, дефицита нет: расходы полностью равны доходам. Однако из-за того, что с доходами картина не радужная, расходы сильно урезаны даже по сравнению с далеко не самым благополучным 2016 годом.

Пока предполагается, что область будет существовать на 24,8 млрд рублей. Для сравнения, расходы в 2016 году составляют около 33 млрд, а в 2015 году было и вовсе 38,3 млрд. Из-за столь резкого урезания финансирования в принимаемом бюджете даже зарплата работникам бюджетной сферы предусмотрена ориентировочно на семь месяцев: не хватает 2,1 млрд рублей. Однако, эту сумму надеются получить из федерального бюджета.

По уже сложившейся традиции, депутаты предложили такой бюджет не принимать, однако им, также традиционно, напомнили, что если бюджет не принять хотя бы такой, то области будет еще хуже. Поэтому в итоге парламентарии в большинстве своем проголосовали «за».

Как конкретно распределять эти 24,8 млрд рублей (или все-таки больше, если федеральный бюджет поможет) депутаты будут решать уже во время второго чтения. Которое пока запланировано на 22 декабря.

3 декабря 2016, 15:08

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей