Дума Астраханской области по традиции отказала «Парнасу» в референдуме

Прямых выборов мэра не будет

0ОбществоОсновное

Фото: astroblduma.ru

Астраханская Облдума вчера в четвертый раз отказала региональному отделению партии «Парнас» в проведении референдума по прямым выборам глав муниципальных образований. В пресс-службе ведомства сослались на то, что требования партии не соответствуют нормам законодательства.

«Трижды на пленарных заседаниях депутатский корпус приходил к выводу, что заявленные вопросы противоречат российскому законодательству. Эта позиция подтверждается заключениями, представленными Губернатором, управлением министерства юстиции по Астраханской области, государственно-правовым управлением регионального парламента.
Аналогичная ситуация и в этот раз. Инициативная группа не учла всех правовых замечаний. Поэтому депутаты признали выносимые на референдум вопросы не соответствующими федеральным законам.», — сообщили в пресс-службе Облдумы.

Напомним, прямые выборы мэра были отменены решением Думы Астраханской области в 2014 году. С тех пор глава города избирается из своих рядов депутатами Гордумы (которые по-прежнему избираются всеобщим голосованием), а глава городской администрации назначается Гордумой.

3 декабря 2016, 12:42

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей