Как выглядит отремонтированный парк ГРЭС на Яблочкова

Красота за забором

ГородОсновное Парк ГРЭС

Фото: Арбуз

Совершенно неожиданно мы обнаружили, что многострадальный парк ГРЭС на улице Яблочкова, которые пытались отремонтировать больше десяти лет, сейчас полностью готов. На газонах ровная травка, высажены деревья (зеленые, а не сухие палки, как это часто бывает), уложена тротуарная плитка. Можете сами посмотреть на наших фотографиях.

Деревья в парке ГРЭС

При всем этом парк закрыт. Со всех сторон он огорожен забором, а на входной двери висит замок. И это при том, что выглядит он лучше ряда открытых общественных пространств. Да что там — даже получше ряда недавно отремонтированных и официально открытых.

Дерево в парке ГРЭС

Нынешняя реконструкция парка началась в 2020 году — после неудачных попыток в 2012 (строители вышли, начали что-то делать и ушли) и 2016 (строители даже не вышли и ничего делать не начали). При этом парк даже побеждал в народном голосовании — самое большое количество астраханцев призывало делать именно его в первую очередь. Но это не помогало.

Дорожка в парке

На этот раз восстанавливать место отдыха решил за свои деньги предприниматель и почетный гражданин Астрахани Аликбер Пашаев. И, судя по виду, удалось. Летом необходимость закрыть территорию объясняли защитой от вандалов — чтобы не разгромили то, что не успели достроить. Тогда же астраханцам обещали открыть парк ко Дню города и даже провести там одно из праздничных мероприятий. Но почему-то не случилось, и мероприятие провели в другом парке — в микрорайоне XX лет Октября.

Саженцы в парке

Теперь главная загадка — когда парк ГРЭС все-таки откроют. Потому что, судя по виду, он уже готов радовать астраханцев. Но пока радует только случайных прохожих их-за забора.

Парк окружен забором

22 октября 2022, 13:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей