Какие продукты в Астраханской области подешевели

И в чем причины

ОбществоОсновное Цены на картошку в Астрахани

Фото: Дмитрий Дадонкин

Сентябрьская инфляция в Астраханской области стала ниже, чем была в августе. Благодаря этому рост цен на отдельные категории продуктов замедлился, а некоторые и вовсе подешевели. Как отмечают аналитики отделения Банка России по Астраханской области, в сентябре не так сильно дорожали мясо, молоко, молочные продукты, сахар и лук.

А вот в число подешевевших вошли капуста, морковь и лук. Оно и неудивительно, ведь сейчас самое время сбора урожая. А он в этом году стал хорошим, превысив объемы прошлого года, что и сказалось на ценах. Кроме того, в Банке России отметили хорошую поддержку сельхозпредприятий, как фактор снижения цен.

Также рост цен сдерживает и снижение покупательной способности населения. В условиях неопределенности люди предпочитают экономить, да и реальные доходы не растут. Управляющий отделением Банка России по Астраханской области Владимир Косенков называет это «сдержанной потребительской активностью».

Если же сравнивать с сентябрем прошлого года, то цены в регионе выросли весьма значительно — на 14,3%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 11-13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Астраханские продавцы: мы вынуждены поднять цены на овощи

21 октября 2022, 02:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей