ЛУКОЙЛ объявил о старте конкурса «Чистый взгляд»

Тема работ — «Великий Волжский путь»

Экология и Компания «ЛУКОЙЛ» — не случайное словосочетание. Нефтяники считают одной из своих главных задач заботу об окружающей среде. Добывая нефть в Каспийском море, они неукоснительно соблюдают экологические принципы, провозглашенные с первого дня работы в нашем регионе почти 30 лет назад.

Участие в выращивании молоди рыб для пополнения осетровых запасов Каспия и поддержка экологического движения школьников – также в числе приоритетов компании. Творческий конкурс «Чистый взгляд», в котором младшие школьники представляют свои рисунки и поделки на заданную экологическую тему, – на самом деле настоящий просветительский проект. Чтобы нарисовать уголок астраханской природы или выразить собственное отношение к краснокнижным животным, детям приходится что-то узнать об этом, почитать книгу или посмотреть фильм.

Для жюри всегда проблема оценить рисунки, поступающие на конкурс. Они, как правило, очень хорошо выполнены. А кроме того, поражают особым видением темы. В работах много доброты, тепла, юмора, а часто и тревоги за будущее природы. Этот поистине чистый детский взгляд помогает участникам конкурса создать настоящие шедевры. После конкурса лучшие рисунки издаются в виде буклетов или календарей.

В этот раз старт конкурсу «Чистый взгляд» был дан в краеведческом музее, где представлена одна из лучших экспозиций об астраханской природе. Потенциальных участников конкурса, школьников, которых объединяет движение «Эколята», приветствовали представители компании «ЛУКОЙЛ». Они отметили, что ребята из 85 субъектов Российской Федерации, объединенные под флагом «Эколят», делают всё возможное для сохранения природы своей малой Родины. В Астраханской области экологическое движение школьников возникло одним из первых в стране. Ребята спасают мальков из обмелевших водоемов, сохраняя таким образом рыбные ресурсы, убирают мусор с берегов рек, высаживают деревья, собирают батарейки, а под руководством компании «ЛУКОЙЛ» участвуют в акции по выпуску молодых осетрят.

И вот теперь — прекрасная возможность творчески завить о своей любви к родному краю. Тема нынешнего конкурса: «Великий Волжский путь». Что увидят дети на этом пути? Какие красоты? Какие проблемы? Узнаем об этом в конце декабря, когда будут подведены итоги конкурса и все финалисты получат приглашение на новогоднюю Елку от ЛУКОЙЛа.

А сегодня все, кто пришел на открытие конкурса, получили возможность побывать на экскурсии по краеведческому музею, получив в подарок прекрасно иллюстрированную книгу астраханского натуралиста и фотографа Владимира Панькова, в издании которой также помогла компания «ЛУКОЙЛ». Подарок дети получили из рук актрисы театра и кино, телеведущей Янины Студилиной. Она будет попечителем конкурса во всех регионах присутствия компании.

19 октября 2022, 22:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей