Астраханская область почти полностью подготовилась к холодам

Но отдельные замечания еще есть

ОбществоОсновное

Фото: astrgorod.ru

Готовность Астраханской области к отопительному сезону на текущий момент оценивается в 99,6%. Такие данные озвучил зампред регионального правительства Михаил Богомолов на заседании штаба под председательством губернатора Игоря Бабушкина. Два района — Ахтубинский и Красноярский — уже начали подавать тепло, остальные муниципалитеты следят за температурой и начнут подачу тепла, как только среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней будет составлять 8°C.

«Холода не за горами, поэтому крайне важно еще раз провести сверку готовности к отопительному сезону. Отмечу, что решение о старте подачи тепла каждый муниципалитет вправе принимать самостоятельно, в зависимости от среднесуточных температур. При этом в первую очередь мы должны обеспечить теплом детские сады, школы, больницы и другие социально-значимые объекты. Далее постепенно будем подключать жилые дома», — отметил Игорь Бабушкин.

По словам Михаила Богомолова, на данный момент объекты ЖКХ и социальной инфраструктуры Астраханской области фактически готовы к отопительному сезону. Специалисты обследовали 729 км теплосетей, 400 котельных и более 5000 км сетей водоснабжения. При этом есть отдельные замечания по городу Астрахани, Лиманскому, Икрянинскому и Володарскому районам, которым нужно как можно быстрее устранить замечания Ростехнадзора.

Также муниципалитеты в ближайшее время получат финансовую поддержку в 100 млн рублей на формирование материально-технических ресурсов, чтобы объекты ЖКХ функционировали на протяжении всего зимнего периода в бесперебойном режиме. Средства выделены по поручению губернатора Игоря Бабушкина. Главы на местах со своей стороны должны максимально оперативно обеспечить количество закупок — это нужно сделать до конца 2022 года.

18 октября 2022, 19:31

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей