Астраханским школам и детсадам хотят почти вдвое урезать финансирование

Область не дает денег

0ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Размер субвенций на образование, выделяемых из областного бюджета, вызвал тревогу у депутатов Гордумы. Если в текущем году на содержание астраханских школ и детских садов после всех оптимизаций предусмотрено 2,6 млрд рублей, то в бюджете на 2017 год — всего 1,5 млрд рублей.

Поскольку решение о сумме средств, которые пойдут на городские образовательные учреждения, принимается на уровне областного правительства, депутаты направили официальное обращение Константину Маркелову, — сообщает пресс-служба ведомства. В нем городские парламентарии просят председателя правительства пересмотреть прогнозную сумму субвенций на следующий год и увеличить их до потребности школ и детских садов. То есть почти до 2,9 млрд рублей.

«Поступления из вышестоящего бюджета планируются на уровне 52, 2 % от общего объема запланированных средств. Этой суммы недостаточно, чтобы обеспечить достойную заработную плату работников бюджетной сферы. Вследствие этого может начаться отток лучших кадров. Во-вторых, эти деньги также направляются на обеспечение учеников и воспитанников учебными материалами и пособиями, так как государственные стандарты никто не отменял», — сообщила председатель думского комитета по образованию и культуре Ольга Данилова.

1 декабря 2016, 15:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей