Олег Шеин рассказал занимательную историю Морского сада

Стена Белого города, рынок и газ из-под земли

ГородОсновное Морской сад

Фото: Дмитрий Дадонкин

Астраханский депутат Олег Шеин, который по образованию историк и написал несколько исторических книг, периодически публикует в своем телеграм-канале интересные краеведческие посты. На этот раз он рассказал историю Морского сада с занимательными подробностями. Думаем, вам тоже будет любопытно почитать, поэтому публикуем текст полностью ниже:

«Исторически здесь заканчивалась Астрахань. Крепостная стена Белого города проходила по современной улице Михаила Аладьина, причем планировка тогда была несколько иной. Центральная улица (тогда называлась Большая, совр. Советская) проходила чуть севернее современной и заканчивалась там, где нынче находится дом № 8 по ул. Михаила Аладьина (и магазин «Пятерочка»). Здесь в 1620 году находилась крепостная башня Вознесенские ворота. За ней был рынок. Поначалу мусульманский, потом, после того как татар переселили в южную часть города, обычный.

Вскоре за рынком вырос монастырь, монахи которого принимали активное участие в антипетровском свадебном бунте 1705 года. По этому случаю монахов расселили кого куда (в лучшем случае), а монастырь стал женским. Еще спустя пятьдесят лет здесь выстроили вместо деревянных кривых досок каменную ограду, которую мы можем наблюдать и сегодня. Это один из немногих объектов XVIII века в Астрахани.

После пожара 1767 года, когда сгорело свыше 500 (!) домов улицу Большую (Советскую) спрямили, и она теперь проходит там где проходит. С этой целью была сломана крепостная стена и появились «Проломные ворота», между совр. Советской 30 и Советской 25.

Зато южнее площади было выстроено здание полицейского управления. Оно и сегодня стоит здесь — ул. Советская 32. Его зодчим стал знаменитый астраханский архитектор Карл Дипедри. Это очень красивый дом 1830 года с встроенными колоннами, портиком и балконом. Подвал здания использовался для содержания заключенных по мелким вопросам, типа следственного изолятора.

Современный сквер начался как татарский рынок, продолжил существование в качестве Фруктового рынка, а с 1845 года стал известен как Полицейским сад.

Здесь же решили рыть артезианский колодец, но вместо качественной воды нашли месторождение природного газа. Чудо природы вызвало высокий интерес, газ горел на протяжении нескольких десятилетий и от него были запитаны несколько газовых фонарей.

В марте 1919 года здесь были похоронены тридцать краснофлотцев, погибших в ходе стихийного восстания рабочих и части гарнизона против диктатуры Сергея Кирова. Поэтому Полицейский сад был переименован в Морской, а в 1922 году был воздвигнут замечательный памятник с настоящими орудиями и барельефом, на котором моряк пронзает штыком дракона.

А несколько лет назад была восстановлена колокольня Вознесенского монастыря, ставшая одной из лучших видовых точек центра города».

17 октября 2022, 13:19

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей