В Астрахани стартовал Международный молодежный нефтегазовый форум

С участниками из стран Прикаспия

Утро среды в АГТУ началось с торжественного открытия Международного молодежного нефтегазового научно–технического форума «Каспий – Море успеха». Организаторами форума стали правительство Астраханской области, OOO «ЛУКОЙЛ–Нижневолжскнефть», Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран и Астраханский государственный технический университет.

В большом читальном зале главного корпуса собрались не только гости из десяти регионов России, в том числе Калмыкии, Воронежа, Владивостока, Тюмени, но и представители стран Прикаспия.

Помимо Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, приветственное слово произнес Александр Неваленный, ректор АГТУ. Он отметил, что необходимо подстраиваться под современные реалии и стремительно развивающиеся технологии.

«Наши давним, надежным и стратегическим партнером является компания «ЛУКОЙЛ». В этом году мы перезагрузили форматы нашего взаимодействия, заключили соглашение о научно–образовательном сотрудничестве. Большим прорывом стало открытие базовой кафедры «Морские нефтегазовые технологии», которая позволит готовить кадры в соответствии с требованиями ЛУКОЙЛа», – отметил Алексанр Неваленный.

По итогам обучения на кафедре без дополнительных курсов выпускники смогут устроиться в нефтегазовую компанию, некоторые уже работают.

«Наш форум — это уникальная площадка для взаимодействия молодых и опытных ученых, представителей бизнеса и власти. Уверен, что мы только в начале большого пути, и у нас будет много амбициозных проектов», – подытожил свою речь ректор АГТУ.

Другим почетным спикером на открытии стал заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев. Он отметил, что форум «Каспий – море успеха» – это событие, в котором заинтересованы все: и правительства стран Каспийского региона, и топливно-энергетические компании, и научное сообщество.

«Форум способствует развитию научного кругозора молодежи, и, как следствие, решению различных научно–технических задач. Сегодняшний шаг стал первым к созданию на территории Астраханской области масштабной площадки по научно-технологическому обмену и между регионами России, и между странами Прикаспия», – отметил Александр Ходаев.

Работа форума продлится два дня: с 12 по 13 октября. В стенах АГТУ пройдут научно–практическая конференция, открытые лекции, круглый стол и презентация Каспийского международного сетевого университета нефти и газа.

13 октября 2022, 12:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей