Молодые астраханцы стали реже брать кредиты

А пожилые — чаще

Заемщики в возрасте от 30 до 39 лет составляют треть тех, кто сегодня берет кредиты: в Астраханской области их доля на 1 сентября составила 30,3%, увеличившись с начала года на 0,3%. В стране на заемщиков от 30 до 39 лет приходится 30,8%. Такие данные представило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) в своем очередном исследовании.

По данным НБКИ, с начала нынешнего года среди российских заемщиков самыми высокими темпами росла доля возрастных групп от 30 до 39 лет и старше 65 лет. Так, число бравших кредиты в первой из этих групп снизилось всего в семи регионах — Камчатском крае, республике Алтай, Забайкальском крае, Магаданской области, Дагестане, Ингушетии и Чечне.

Доля заемщиков старше 65 лет в Астраханской области также выросла, как и в России: с 3,2% до 3,9% — это 15 место.

А вот самые молодые астраханцы не спешат в банки за деньгами или же банки попросту отказывают молодежи в выдаче кредитов. Так, число берущих кредиты в возрасте от 25 до 29 лет с начала года уменьшилось с 15,6% до 15%, а молодежи до 25 лет — с 6% до 5,4%. Астраханская область вписывается в общую тенденцию: доля заемщиков от 25 до 29 лет на 1 ноября составила 16% — на 0,8% меньше, а моложе 25 лет — 5,8% (-0,4%).

Как отмечают эксперты НБКИ, Более тщательное отношение банков к заемщикам в последние годы привело к тому, что банки стараются выдавать кредиты только тем гражданам, у которых наиболее «положительная» кредитная история и постоянный источник доходов. Наиболее частыми причинами отказов являются кредитная политика заимодавца и не оптимальная кредитная история (или ее отсутствие).

Соответственно, доля молодых людей в возрасте до 30 лет сокращается: в силу недостаточно стабильного дохода, по причине недостатка жизненного, профессионального и финансового опыта. В свою очередь, «пожилым» людям свойственно более ответственное отношение ко всем аспектам жизнедеятельности, включая финансовый. Кроме того, эти люди получают пенсию, а значит, имеют стабильный и прогнозируемый доход.

30 ноября 2016, 12:38

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей