Астраханский интернат внедряет инновационные проекты для комфортной жизни пожилых людей

С методами работы познакомились депутаты

ОбществоОсновное

Фото: astroblduma.ru

Дом-интернат «Забота» в поселке Кировский Камызякского района Астраханской области реализует ряд инновационных проектов, призванных сделать жизнь пожилых людей, страдающих психоневрологическими заболеваниями, более комфортной и полноценной. Накануне с работой учреждения ознакомился спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов, посетивший дом-интернат вместе с коллегами — Андреем Маркиным и Олегом Петелиным, а также министром социального развития и труда региона Дмитрием Заплавновым, представителями местной администрации и общественниками.

В учреждении проживают пожилые люди, имеющие различные психоневрологические заболевания, из-за чего они полностью или частично утратили способность обслуживать себя. Интернат рассчитан на проживание в общей сложности 70 человек, еще 20 он может принять для временного санитарного обслуживания.

Как рассказала руководитель дома-интернета Оксана Кушалакова, с 2019 года здесь реализуется проект «Деменция: пути преодоления» — с помощью инновационных методик на раннем этапе выявляют и проводят профилактику когнитивных нарушений у пожилых в рамках межведомственного взаимодействия. Такую работу ведут в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Так, здесь работает школа родственного ухода «Забота». В школе обучают лиц, осуществляющих уход за полностью или частично утратившими способность обслуживать себя пожилыми людьми, теоретическим основам по вопросам такого ухода, ведут социально-правовое консультирование, помогают овладеть практическими навыками и приемами в данном направлении, а также обучаться проведению реабилитационных мероприятий. На базе учреждения создан отряд серебряных волонтеров «Союз открытых сердец», состоящий из активных пенсионеров Камызякского района, желающих жить активной жизнью несмотря на почтенный возраст.

Также в доме-интернате внедрили уникальную технологию «Передышка». Благодаря этому решению родственники пожилых людей, страдающих соответствующими заболеваниями, могут размещать их в учреждении временно, без проведения процедуры признания нуждающимися. Например, на период отпуска или командировки.

Игорь Мартынов поинтересовался наличием единой утвержденной на государственном уровне методики ухода за гражданами с деменцией или другими возрастными психоневрологическими заболеваниями в учреждениях соцобслуживания. Оксана Кушалакова пояснила, что единой методики нет, однако специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации и развивают сотрудничество с ведущими центрами, которые специализируются на данной проблеме. При этом, по ее словам, единая методика стала бы существенным подспорьем в работе.

Спикер Думы Астраханской области заверил, что региональный парламент открыт для предложений в этой сфере и готов работать над изменениями как на местном уровне, так и выходить с инициативами на федеральный уровень.

8 октября 2022, 15:46




Лента новостей