Переименование не поможет: депутаты взялись за недобросовестные управляющие компании

Учредителей добавят в «черный список»

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Астраханские депутаты поддержали законопроект, который позволит существенно усложнить жизнь недобросовестным управляющим компаниям. В Госдуму он был внесен сенаторами Андреем Турчаком и Ириной Рукавишниковой, а также депутатами Сергеем Пахомовым и Павлом Качкаевым.

Сейчас управляющие компании нередко используют следующую схему. Компания из-за долгов перед поставщиками тепла, электричества и воды оказывается банкротом. Во время процедуры банкротства деньги жильцов «теряются». А затем на место закрывшейся компании приходит новая. Созданная теми же учредителями, но под другим названием. Фактически та же самое, но вот юридически за старые долги она уже не отвечает. А суммы там фигурируют крупные.

Эту схему можно использовать до бесконечности. Сейчас Жилищный кодекс для борьбы с ней позволяет только внести в дисквалификационный список фамилии директоров — то есть, по сути, наемных работников. Стоит сменить директора — и запрета как ни бывало. Надо ли говорить, что в итоге управляющие компании директоров меняют как перчатки.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов подчеркнул, что предлагаемые законопроектом изменения в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса коснутся учредителей недобросовестных управляющих компаний. «После этого они в течение 3 лет не могут занимать должности в других управляющих компаниях. Изменения не позволят и учредителям недобросовестных управляющих компаний уйти от ответственности», – подчеркнул он.

5 октября 2022, 16:54




Лента новостей