Законопроект о переводе часов в Астрахани принят во втором чтении

Скорее всего и правда переведут

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий перевод времени в Астраханской области на час вперед относительно московского. «За» проголосовало 387 депутатов.

Второе чтение в Госдуме является основным — последним, на котором в законопроект можно внести существенные изменения. Третье чтение фактически представляет собой процедуру окончательного принятия законопроекта в качестве закона. Таким образом, с очень большой долей вероятности можно утверждать, что 27 марта 2016 года всех астраханцев ждет перевод стрелок часов и дальнейшая жизнь по местному времени со всеми ее преимуществами и недостатками.

Преимущество местного времени — большее совпадение со световым днем. В случае перехода на него решится проблема раннего рассвета летом (когда все еще спят) и не менее раннего заката (когда люди только успевают прийти с работы).
Недостатки местного времени — путаница из-за разницы со столицей, а также слишком поздний рассвет в зимнее время.

По результатам нескольких проведенных в Интернете опросов, напомним, большая часть астраханцев высказалась в поддержку именно местного времени. Тем не менее, когда перевод часов стал приобретать реальные очертания и был поддержан профильным комитетом Госдумы РФ, в сети появилась петиция с требованием оставить стрелки в покое. В общем, к единому мнению астраханцы так и не пришли, хотя страсти с лета заметно поутихли и споры между сторонниками и противниками местного времени стали менее ожесточенными.

27 января 2016, 20:21

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей