В срыве реконструкции военного аэродрома Ахтубинск обвинили известного строителя

Следователи подозревают его в финансовых махинациях

ОсновноеПроисшествия

Город Ахтубинск, фото: astrobl.ru

В Москве возбуждено уголовное дело, связанное с реконструкцией военного аэродрома Ахтубинск. Следствие подозревает, что гендиректор ООО «Спецстройгрупп» Руслан Загитов совершил финансовые махинации, из-за которых сроки сдачи объекта были сорваны, пишет «Коммерсантъ».

Компания выступала субподрядчиком у профильной строиительной организации и должна была возвести централизованную систему заправки топливом, здания аэродромно-технического обслуживания и два эскадрильно-технических здания. Общая стоимость этих работ составляла 300 млн рублей, из которых 96,2 млн «Спецстройгрупп» получила авансом. Начались работы в 2017 году, а завершиться должны были в ноябре 2019-го. Но.

Дальше, как утверждают в Следственном комитете, начались махинации. Директор «Спецстройгрупп» заключил новые договоры подряда с организациями, «имеющими признаки фиктивности», и перевел часть средств им. После всего этого компания обанкротилась, а ее бывшие участники и партнеры отправились в суды. Реконструкция расположенного в Астраханской области военного аэродрома, как несложно догадаться, из-за этого начала затягиваться.

За злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа — именно так квалифицировали действия Руслана Сагитова в СКР — бизнесмену может грозить до восьми лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

26 сентября 2022, 14:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей