Астраханцам в прямом эфире рассказали о ремонте дорог

Проблем много, но их стараются решать

ОсновноеТранспорт

Фото: Упрдор «Каспий»

Центр управления регионом Астраханской области (ЦУР) провел прямой эфир, в котором приняли участие представители местного минтранспорта: первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Сергей Соляхутдинов и начальник департамента дорожного хозяйства Антонина Черских.

В ходе эфира гости рассказали о ходе ремонта дорог в Астраханской области и состоянии транспортно-дорожной инфраструктуры в целом. Астраханцы в соцсетях часто интересуются состоянием многих региональных дорог и мостов. Вопросы транспортной инфраструктуры действительно стоят очень остро. Приглашенные специалисты постарались ответить на некоторые из них.

На дороге Ахтубинск — Верхний Баскунчак в прошлом году было отремонтировано 11 километров полотна, в этом году планируется привести в порядок оставшиеся 33 километра трассы. Работы должны закончить до конца года.

Проблемным являются мост и дорога к селу Оранжереи. Но в этом году проблема решена не будет, зато пройдут торги на разработку проектно-сметной документации по капремонту моста через реку Подстепка. К работам планируют приступить в 2023 году, когда будет получено заключение экспертизы. В первую очередь будут ремонтировать мост, а затем дорогу (на нее тоже готовят проектно-сметную документацию). В этом году там проведут лишь ямочный ремонт.

По шоссе Три Протока и шоссе Энергетиков с прежним подрядчиком расторгли контракт, идет разработка проектной документации на проведение капремонта. Закончить их хотят в 2023 году, а пока автомобилисты могут рассчитывать только на ямочный ремонт.

Для ремонта дороги к селу Кривой Бузан еще в 2021 году составили проектно-сметную документацию. Однако стройматериалы выросли в цене и теперь необходимы корректировки. Как пояснили гости эфира, капремонт этой дороги планируется в 2024 году, а пока будет проводиться профилирование полотна. Очередные такие работы намечены на октябрь.

Еще один недобросовестный подрядчик оказался на ремонтируемом участке дороги между селами Маячное — Краса. К концу сентября организация должна была восстановить дорожное покрытие в рамках содержания этой автомобильной дороги. Но пока работы продолжаются.

Поговорили и о дороге от федеральной трассы до паромной переправы в селе Трудфронт. Эту дорогу разрушили большегрузы, задействованные при строительстве совсем другого объекта, и теперь планируется взыскать с подрядчика нанесенный ущерб. Параллельно готовятся документы для ремонта и идет поиск средств на него. Никаких сроков пока не обозначено.

22 сентября 2022, 14:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей