Сергей Шойгу раскрыл детали плана по мобилизации

Кого призовут и в каком количестве

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в стране. Документ уже опубликован на сайте Кремля — мобилизационные мероприятия начинаются непосредственно с сегодняшнего дня — 21 сентября. Глава государства объяснил такой шаг необходимостью выполнить все задачи специальной военной операции на Украине.

Следом за президентом выступил министр обороны России Сергей Шойгу. Он сообщил, что на сегодняшний день наша страна ведет боевые действия не столько с украинской армией, сколько с коллективным Западом. Также министр назвал число погибших российских военнослужащих с момента начала специальной операции: 5937 человек. Украина за это же время потеряла 61,2 тысячи человек убитыми, сообщил глава минобороны РФ.

Кто подлежит мобилизации? Как объяснил Шойгу, речь идет исключительно о тех гражданах, кто проходил службу в армии и имеют военно-учетную специальность.

«Ни о какой мобилизации и призыве студентов речи не идет и не будет. Будут призываться военнослужащие из запаса, имеющие боевой опыт, с нужной армии военно-учетной специальностью», — разъяснил министр обороны.

По словам Шойгу, у России «огромный мобилизационный ресурс», а в ходе частичной мобилизации планируется призвать 300 тысяч человек. Глава минобороны отметил, что это нужно, прежде всего, для контроля уже освобожденных территорий. Количество мобилизованных от каждого региона будет определять министерство обороны.

Призывников отправлять в зону проведения СВО также не будут.

21 сентября 2022, 11:24

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей