Астраханца накажут за съемку многоэтажки с квадрокоптера

На это нужно получать разрешение

ОсновноеПроисшествия

Фото: liu xiaozhong с сайта Pixabay

Астраханец оказался в отделении полиции за съемки жилого комплекса с квадрокоптера. Произошла эта история в августе. 34-летний мужчина принял заказ на изготовление рекламного ролика, и начал готовить материалы для него. Он не учел, что жилой комплекс находился возле военной части, а в таких местах к летательным аппаратам, пусть и небольшим (конкретно этот весил чуть меньше килограмма), внимание пристальное.

В общем, по поводу полетов сообщили в полицию, и доснять ролик оператор не успел. Его задержали. Дело в том, что по закону съемка с квадрокоптеров (которые считают беспилотными летательными аппаратами — БПЛА) — это авиационные работы. А значит на нее требуется получать разрешение в Минтрансе, сообщили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области.

Кстати, и просто так квадрокоптеры тоже запускать нельзя. Если они весят от 150 граммов до 30 килограммов (для понимания: даже смартфоны сейчас весят больше 150 граммов), то их надо обязательно поставить на учет. Квадрокоптеры весом свыше 30 килограммов нужно вообще регистрировать с нанесением номера на корпус.

13 сентября 2022, 19:43

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей