В Астраханской области построят еще один завод томат-пасты

На этот раз в Енотаевском районе

В Енотаевском районе Астраханской области построят новый агрокомплекс по производству томатной пасты. Соответствующее соглашение глава региона Игорь Бабушкин подписал сегодня с председателем совета директоров ООО «Агроинновация» Евгением Гинером.

Проект планируют реализовать в течение нескольких лет — до 2025 года. Работа над ним уже началась и в настоящее время готовится архитектурный план территории. Заявленный объем инвестиций составил 10,5 млрд рублей. Если все пойдет по плану, то в Астраханской области появится еще 1500 новых рабочих мест.

Компания будет заниматься в Енотаевском районе выращиванием томатов и их последующей переработкой в томатную пасту. Для этих целей построят тепличный комплекс, общежитие для работников, насосную станцию, котельную, завод по переработке сырья и всю сопутствующую инфраструктуру. Предприятие сможет ежедневно перерабатывать до 3 тысяч тонн томатов, а ежегодный объем выпуска томат-пасты должен составить 50 тысяч тонн.

Также инвестор планирует заняться выращиванием картофеля, его хранением и последующей реализацией. Евгений Гинер сообщил, что если с картофелем все пойдет успешно, то компания может начать выращивать и другие культуры, востребованные на рынке.

По словам Игоря Бабушкина, проект ООО «Агроинновация» является очень важным для Астраханской области, поскольку создает много рабочих мест, а в сельхозоборот будет вовлечено порядка 30 тысяч гектаров пустующих на сегодняшний день земель.

Напомним, что в регионе уже есть один завод по производству томатной пасты — АПК «Астраханский». Он находится в Харабалинском районе и работает с 2016 года. Предприятие поставляет продукцию крупнейшим российским и зарубежным компаниям, замещая томат-пасту из Ирана и Китая.

12 сентября 2022, 15:02




Лента новостей