Астраханский чиновник заявил, что потребители устали от импортных помидоров

И призвал активнее выращивать новые сорта

ОсновноеЭкономика

Фото: mayak-delta.ru

Потребители устали от твердых и невкусных импортных помидоров, поэтому астраханским фермерам нужно подумать о промышленном выращивании мягких и сочных томатов. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Андрей Тимофеев на открытии семинара, где были представлены новые сорта пасленовых культур.

«Семеноводство в России, по большому счету, сегодня топчется на месте. Но сегодня мы видим большую наработку сортов, которую представили нам камызякские ученые, и есть довольно интересные сорта. Они вызывают интерес как у крупных сельхозпроизводителей, так и у дачников, владельцев личных приусадебных хозяйств. Потребители устали от твердых, невкусных импортных помидоров, и пора уже подумать нашим фермерам, как наладить промышленное производство томатов салатных сортов – типа «Бычьего сердца», вкусных, сочных, которые так любят покупатели», — цитирует Тимофеева газета «Маяк Дельты».

Однако опыт в выращивании таких сортов томатов астраханские фермеры имеют. Правда, не совсем удачный в плане дальнейшего сбыта продукции. Начальник управления сельского хозяйства Камызякского района Татьяна Вдовенко рассказала, что один из местных фермеров выращивал салатные сорта томатов на площади 10 гектаров и отправлял их в Санкт-Петербург для розничной продажи, заказывая специальные лотки для транспортировки столь нежного товара.

Но петербургские покупатели не оценили продукцию, посчитав ее переспелой, после чего эксперимент был свернут.

Запуск крупнейшего тепличного комплекса в Астраханской области снова перенесли

1 сентября 2022, 13:59

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей