Астраханская Общественная палата попросит помощи у Владимира Путина

В связи с чрезвычайно сложной финансовой ситуацией в регионе

0ОбществоОсновное

Председатель ОПАО Виталий Аракелян / фото: jilkin.ru

Общественная палата Астраханской области тоже подключится к решению проблем с бюджетом региона. Общественники решили сразу же миновать все промежуточные инстанции и обратиться напрямую к президенту России Владимиру Путину в надежде на то, что он услышит их голос.

По мнению общественников, на данный момент сложилась чрезвычайная ситуация, когда регион, честно выполняя из года в год свои обязательства по всем статьям бюджета, должен брать очень большие коммерческие кредиты под большие проценты.

Не обошлось без очередного упоминания об «огульно отнятых нефтяных налогах». «На протяжении трех последних лет наша область недополучила из федерального бюджета 18 млрд рублей, в том числе и потому, что мы несправедливо не получаем отчисления налога на прибыль недропользователей на шельфе Каспия. По прогнозам на 2017 год, этот разрыв усилится, а это может привести к негативным социальным последствиям», — сообщил член Общественной палаты региона Станислав Миронов.

К каким именно негативным социальным последствиям может привести сложившаяся ситуация в 2017 году, Миронов уточнять не стал, однако это за общественников неделей ранее сделал депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин, который прямо-таки обрисовал совсем безрадостные картины «ужасающей социально-экономической катастрофы», а затем и прошелся по региональному бюджету будущего года.

Не желая допускать катастрофу, общественники подготовят и направят Владимиру Путину письмо с просьбой о дополнительном финансировании бюджета Астраханской области с целью обеспечения среднерегионального уровня сбалансированности консолидированного бюджета Астраханской области в 2016 году и последующие годы.

21 ноября 2016, 13:14

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей