Число наркоманов в Астраханской области сократилось на треть

За пять лет

Проверки в сфере торговли психотропными препаратами должны проводиться на регулярной основе, чтобы не допустить создания наркотических смесей на основе тех или иных лекарств. Об этом губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил в ходе заседания антинаркотической комиссии региона.

«Наркомания по-прежнему остается в списке самых острых социальных проблем», — отметил глава региона.

По озвученным данным министерства здравоохранения Астраханской области, в 2021 году на учете состояли 2337 человек, употребляющих наркотики или психотропные вещества. Этот показатель на 5% ниже, чем в 2020 году, а за последние пять лет число наркоманов в регионе, согласно официальной статистике, сократилось на 27,3%.

Чтобы эффективно противодействовать незаконному употреблению препаратов с наркотическим воздействием, необходимо комплексное взаимодействие всех заинтересованных структур, считает руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области. Она упомянула о 68 фактах госпитализации пациентов с признаками отравления психотропными веществами и отметила участившиеся случаи сочетания таких веществ с наркотическими.

«Это говорит о том, что наркодилеры используют лекарства для создания новых наркотических смесей. Мы взяли эти факты на особый контроль. Создана рабочая группа по включению лекарственных средств, из которых изготавливаются наркотики, в федеральный Перечень», — сообщила Умерова, добавив, что с начала 2022 года было выявлено и заблокировано 368 сайтов, нелегально торгующих лекарствами.

Игорь Бабушкин напомнил о недавнем противодействии распространению спайсов, которое оказалось эффективным, призвав и сейчас сделать все, чтобы не дать возможность нелегальным торговцам психотропными препаратами вести свою деятельность.

«Очень важно не дать этому явлению масштабно распространиться. В свое время мы совместными усилиями смогли пресечь распространение спайсов. Думаю, сейчас мы должны дать правовую оценку и создать условия для проведения проверок. Прошу прокуратуру и правоохранительные органы подключиться к этой работе», — подытожил глава Астраханской области.

25 августа 2022, 13:08

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей