На севере Астраханской области собрались кочевники

Этно-праздник в Сарай Бату

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

На территории бывшего киношного городка, а ныне культурно-исторического комплекса «Сарай Бату» в Харабалинском районе прошел этнопраздник «На земле кочевников».

Зрители колоритного праздника увидели театральное представление, попробовали ногайскую и казахскую кухню, узнали об особенностях приготовления чая. Для любителей интерактивов специалисты Дома ремесел провели мастер-шоу по гончарному делу, художественной обработке природных материалов, войлоковалянию, ткачеству, а участники клуба «Скифы» — изготовлению стрел и луков.

Интересно было и тем гостям, которые любят покупать что-то необычное и эксклюзивное на подобных праздниках. На выставке-ярмарке были представлены уникальные изделия народных умельцев регионов страны и Астраханской области. продавцы предлагали унцукульские сувениры из дерева, украшения из кубачинского серебра, войлочные ковры, резные деревянные сувениры и шкатулки.

На этнофестиваль съехались руководители и представители региональных Домов (центров) народного творчества из 56 регионов России и Республики Беларусь.

На «Половецком подворье» гости посмотрели театрализованное действие, повествующее о жизни и быте кочевой семьи, на казахской и ногайской площадках угостились блюдами национальной кухни, узнали об особенностях приготовления чая.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж Дмитрия Дадонкина. Остальные снимки смотрите в нашем альбоме в ВК.

 

22 августа 2022, 13:26

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей