Астраханские гипермаркеты завозят арбузы из других регионов

Несмотря на урожай

БизнесОсновное

Photo by form PxHere

Гипермаркеты Астрахани завозят для продажи астраханцам арбузы из других регионов. Казалось бы, парадокс. Но нет, это действительно так. Наши коллеги из «КаспийИнфо» посетили один крупные сетевой магазин и убедились, что там можно приобрести арбузы, например, из Ростовской области.

Ничего удивительного в этом нет. За последние годы многие регионы юга России добились существенного прогресса в деле выращивания арбузов, значительно увеличив объемы урожая этой ягоды. Арбузы активно выращивают в Волгоградской, Саратовской, Ростовской и Оренбургской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, в Республике Крым.

«Поверил, взял. Попробовал. Действительно, сочный, сладкий. В общем, неважно, где продукт вырастили или произвели. Главное, чтоб был качественным, вкусным и приемлемым по цене», — делится впечатлениями о ростовском арбузе журналист «КаспийИнфо».

Торговые сети имеют распределительные центры, куда свозится продукция, поэтому иногда проще и дешевле привезти ее централизованно из другого региона, снижая затраты на логистику.

«Астраханские арбузы часто законтрактованы покупателями из крупных городов, в частности, Петербурга и Москвы. Местным фермерам отчасти выгоднее отгружать туда, поскольку там предлагаются более высокие цены, чем сети готовы давать здесь, на месте. Поэтому ничего удивительного в арбузах из других регионов нет — это позволяет сбалансировать цену для покупателей, ведь ценовая политика сетей очень жесткая, надо об этом помнить», — комментирует данный вопрос «Арбузу» представитель одной из федеральных торговых сетей.

Напомним, что по итогам 2021 года на одного россиянина приходилось в среднем 13 кг бахчевой продукции. Однако абсолютным лидерами по показателю обеспеченности населения бахчевыми по прежнему остаются Оренбургская и Астраханская области, где на 1 жителя приходятся 395,0 и 327,6 кг продукции соответственно. Такие данные ранее приводил Астраханьстат.

6 августа 2022, 20:03

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей